...

Выборы президента Ливана перенесены на 7 сентября

Арабские страны Материалы 8 августа 2016 17:30 (UTC +04:00)
Парламент Ливана вновь не смог в понедельник избрать президента республики

Парламент Ливана вновь не смог в понедельник избрать президента республики, передает ТАСС со ссылкой на информационный портал Naharnet.

Спикер Набих Берри перенес выборы в 42-й раз подряд по причине отсутствия кворума. Следующее заседание палаты депутатов состоится 7 сентября.

Для начала процедуры голосования во дворце на Пляс д’Этуаль должно было собраться 86 из 128 депутатов. Однако на момент третьего звонка в зале оказалось вдвое меньше депутатов.

Высший государственный пост остается вакантным почти два года, с тех пор как президентский дворец в Баабде покинул 25 мая 2014 года Мишель Сулейман. Согласно конфессиональному устройству Ливана, президент республики выдвигается из общины маронитов, которые составляют большинство среди местных христиан.

Ливанские законодатели до сих пор не могут договориться о консенсусной фигуре, которая бы устроила партии мусульман и христиан.

На 5 сентября намечен очередной раунд диалога между основными парламентскими фракциями. Как заявил сегодня премьер-министр Ливана Тамам Салям, он рассчитывает, что участникам круглого стола удастся наконец выработать компромисс и назвать имя будущего президента. "Выход из политического тупика, в котором находится страна, должен начаться с избрания главы государства", - подчеркнул премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей