...

Сирийские войска перешли к наступлению на южном фронте в Алеппо

Арабские страны Материалы 11 августа 2016 15:37 (UTC +04:00)
Бойцы сирийской армии и ополченцы перешли в четверг к наступательным действиям на южном участке фронта в Алеппо (360 км от Дамаска)
Сирийские войска перешли к наступлению на южном фронте в Алеппо

Бойцы сирийской армии и ополченцы перешли в четверг к наступательным действиям на южном участке фронта в Алеппо (360 км от Дамаска), передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA.

По сведениям представителя командования ВС САР, войска атаковали противника в предместьях Рамуса, Мшерфа, Эль-Макляа, Сук-эль-Джебас и микрорайоне Рашидин-4.

Правительственным силам удалось в ряде мест занять выгодные позиции, выбив оттуда боевиков. Ожесточенные боестолкновения идут на подступах к комплексу военных училищ на юге города, который был захвачен бандформированиями на прошлой неделе. В ходе операции в микрорайоне-1070 был ликвидирован один из главарей наемников из группировки "Джейш Муджахеддин" ("Армия моджахедов") Юсеф Заваа.

В среду банды вооруженной коалиции "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания") попытались продвинуться на ряде участков фронта, но получили отпор. Согласно данным SANA, "противник понес потери в живой силе и технике". Военнослужащие и ополченцы уничтожили три заминированных автомобиля и десятки единиц бронетехники. Сирийские ВВС разбомбили четыре командных пункта бандформирований.

На севере Алеппо у проезда Кастелло в четверг была сделана трехчасовая пауза в военных действиях. Как заявил в среду начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской, гуманитарные "окна" с 10:00 по 13:00 местного времени (совпадает с московским) установлены для безопасного прохода колонн с продовольствием и медикаментами внутрь Алеппо.

Пункт сбора и формирования колонн с гуманитарными грузами для жителей города создан в районе населенного пункта Хандарат.

Одновременно в Алеппо открыты семь гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей и боевиков, пожелавших сложить оружие и воспользоваться амнистией. Развернут также дополнительный коридор для вывода боевиков с оружием в районе трассы Кастелло. Командование ВС САР пошло на такой шаг, чтобы избежать напрасного кровопролития и разрушений.

Тэги:
Лента

Лента новостей