...

В СМИ просочились подробности соглашения РФ и США по прекращению огня Сирии

Арабские страны Материалы 23 сентября 2016 03:13 (UTC +04:00)
В четверг в западные СМИ просочилась информация о подробностях российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии, которое было достигнуто 9 сентября в Женеве. Как сообщили в МИД РФ, опубликованный текст, на обнародовании которого настаивала российская сторона, является одним документом из пяти
В СМИ просочились подробности соглашения РФ и США по прекращению огня Сирии

В четверг в западные СМИ просочилась информация о подробностях российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии, которое было достигнуто 9 сентября в Женеве. Как сообщили в МИД России, опубликованный текст, на обнародовании которого настаивала российская сторона, является одним документом из пяти, передает РИА Новости.

Согласно обнародованной информации, Москва и Вашингтон договорились, что в районе дороги Кастелло под Алеппо планируется создание демилитаризованной зоны, а авиация Сирии не будет действовать в районах, где Россия и США наносят удары по террористическим группировкам "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Также, согласно тексту соглашения, США подтвердили, что отделение отрядов сирийской оппозиции от "ан-Нусры" является приоритетом.

В Москве считают, что придание гласности договоренностей будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию. В Белом доме пока не стали комментировать утечку в СМИ соглашения США и России по Сирии. Ранее США заявляли, что не считают нужным публиковать детали соглашения по Сирии, которые являются "слишком чувствительными", чтобы предавать их огласке.

Позже Госдеп вслед за агентством опубликовал на своем сайте текст соглашения между России и США о сирийском урегулировании.

Тэги:
Лента

Лента новостей