...

Один из главарей ИГ ликвидирован в Сирте

Арабские страны Материалы 19 октября 2016 17:12 (UTC +04:00)
Один из главарей ливийского крыла террористической группировки "Исламское государство" ликвидирован в боестолкновениях в Сирте, заявили представители командования операции "Аль-Буньян аль-Марсус", которую пять месяцев ведут против радикалов в этом городе войска, подчиняющиеся правительству национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа
Один из главарей ИГ ликвидирован в Сирте

Один из главарей ливийского крыла террористической группировки "Исламское государство" ликвидирован в боестолкновениях в Сирте, заявили представители командования операции "Аль-Буньян аль-Марсус", которую пять месяцев ведут против радикалов в этом городе войска, подчиняющиеся правительству национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа, передает ТАСС.

Боевик по имени Хамед Млюка, отвечавший за сбор "закята" (обязательное пожертвование в пользу нуждающихся членов мусульманского общества), был ликвидирован накануне в квартале Эль-Манара. Известно, что этот террорист родом из города Злитен, в 160 километрах к востоку от Триполи. Ранее он входил в салафитскую группировку "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), однако позднее присоединился к ИГ.

Формирования ПНС, костяк которых составляет "Мисуратская бригада" (бывшие ополченцы из Мисураты), проводят операцию по выдворению боевиков ИГ из Сирта с 12 мая. Она проходит при поддержке боевой авиации США, которая с первого августа по просьбе президентского совета Ливии, также возглавляемого Сараджем, наносит удары по позициям экстремистов в самом городе и его окрестностях.

В конце августа силы ПНС начали решающее наступление на места сосредоточения террористов, которые пока продолжают оказывать сопротивление. По заявлению командования, радикалы удерживают лишь небольшой район в центральной части города площадью пять квадратных километров, однако они окружены, а исход битвы должен решиться в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей