...

Избранный президент Ливана принял присягу и произнес речь перед парламентом

Арабские страны Материалы 31 октября 2016 17:11 (UTC +04:00)
Избранный парламентом в понедельник президент Ливанской республики генерал Мишель Аун принял присягу и произнес речь перед депутатами после завершения выборов и подсчета голосов
Избранный президент Ливана принял присягу и произнес речь перед парламентом

Избранный парламентом в понедельник президент Ливанской республики генерал Мишель Аун принял присягу и произнес речь перед депутатами после завершения выборов и подсчета голосов, передает РИА Новости.

"Ливан должен находиться вне противоборства, которое происходит в странах региона. Мы будем бороться с терроризмом решительно на опережение", - заявил президент.

Выборы президента Ливана состоялись в понедельник. В голосовании приняли участие 127 депутатов. За 85-летнего генерала проголосовали 83 парламентария.

Страна находилась в политическом кризисе на протяжении двух с половиной лет после завершения президентского срока Мишеля Сулеймана в мае 2014 года. Согласно конституции Ливана, президентом может быть только христианин-маронит, избранный парламентом. Марониты относятся к католической церкви, большинство их общин проживает в Ливане. Последователей этой религии в стране около 25% от всего населения.

На протяжении всего кризиса парламентарии не могли выбрать президента из-за нехватки кворума. Для того чтобы выборы состоялись необходимо присутствие минимум 86 депутатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей