...

Президенты Турции и Ирана сыграли важную роль в освобождении Алеппо – Путин

Арабские страны Материалы 23 декабря 2016 15:35 (UTC +04:00)
Большую роль в освобождении Алеппо, помимо России, Турции и Ирана, сыграл и президент САР Башар Асад; урегулирование в Сирии невозможно и без такого игрока, как США
Президенты Турции и Ирана сыграли важную роль в освобождении Алеппо – Путин

Большую роль в освобождении Алеппо, помимо России, Турции и Ирана, сыграл и президент САР Башар Асад; урегулирование в Сирии невозможно и без такого игрока, как США, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Освобождение Алеппо крупнейшая в современном мире гуманитарная акция, она не могла быть достигнута без активной работы турецкого руководства, президента Турции, президента Ирана и всего иранского руководства, и при нашем самом активном участии, но, разумеется, это не могло быть достигнуто и без доброй воли и работы, которая была проведена президентом САР Асадом и его сотрудниками, поэтому практика, жизнь показала, что такой формат (Россия-Турция-Иран) востребован, и мы, конечно, будем его дальше развивать", - заявил Путин.

Он добавил, что "не забывал интересы и участие других стран региона, это и Иордания, и Саудовская Аравия, это, конечно, и Египет, но, безусловно, без такого глобального игрока, как США, тоже было бы неправильно решать вопросы подобного рода, поэтому мы готовы работать со всеми", - заявил российский президент.

Путин также выразил надежду на то, что идею межсирийских переговоров в Астане удастся осуществить.

"Считаю, что должны быть заключения соглашений о прекращении огня на всей территории Сирии, и после этого - сразу же начало практических переговоров по политическому примирению. Мы предложили в качестве такой нейтральной площадки столицу Казахстана Астану, президенты Турции и Ирана с этим согласны, сам президент Башар Асад согласен, президент Нурсултан Назарбаев любезно согласился предоставить эту площадку, создать условия для такой работы, очень надеюсь на то, что нам удастся поставить это не практические рельсы", - заявил Путин.

Ранее Путин заявил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По его словам, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонных переговоров с Путиным и Эрдоганом поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице. По информации СМИ, ожидается, что во встрече примут участие представители сирийских властей и действующей на местах вооруженной оппозиции, участие ВКП не предполагается.

Тэги:
Лента

Лента новостей