...

Приоритет переговоров в Астане – достижение перемирия в Сирии – Асад

Арабские страны Материалы 19 января 2017 14:50 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью японскому телеканалу TBS, что первоочередной задачей межсирийских переговоров в Астане является достижение перемирия для обеспечения доставки гуманитарной помощи в регионы
Приоритет переговоров в Астане – достижение перемирия в Сирии – Асад

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью японскому телеканалу TBS, что первоочередной задачей межсирийских переговоров в Астане является достижение перемирия для обеспечения доставки гуманитарной помощи в регионы, передает РИА Новости.

Ожидается, что встреча при участии единой делегации вооруженной оппозиции и представителей сирийского правительства пройдет в столице Казахстана 23 января.

"Приоритетом переговоров в Астане станет достижение прекращения огня для защиты жизней граждан и обеспечения доставки гуманитарной помощи в различные регионы Сирии", - цитирует пресс-служба Асада его первое интервью японскому СМИ.

"Мы надеемся, что переговоры в Астане станут площадкой для переговоров различных сирийских сторон обо всём", - заявил Асад.

Асад напомнил, что присоединившиеся к режиму перемирия вооруженные группировки должны сдать свое оружие. После этого их участники амнистируются.

Правительственная армия САР и вооруженные группировки согласились соблюдать режим прекращения огня на всей территории страны, начиная с полуночи 30 декабря. Договоренность о перемирии не охватывает террористические организации. В случае успеха договоренности о режиме прекращения огня правительство и оппозиция, при поддержке Турции и России, начнут в Астане политические обсуждения урегулирования конфликта.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей