...

Восточная часть Ливии хочет отойти от политического урегулирования

Арабские страны Материалы 7 марта 2017 18:00 (UTC +04:00)
Парламент Ливии, заседающий на востоке страны, во вторник проголосовал за денонсацию мирного соглашения в Схирате, предусматривающего политическое урегулирование в Ливии
Восточная часть Ливии хочет отойти от политического урегулирования

Парламент Ливии, заседающий на востоке страны, во вторник проголосовал за денонсацию мирного соглашения в Схирате, предусматривающего политическое урегулирование в Ливии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Согласно соглашению в Ливии было создано правительство национального единства и президентский совет во главе с Фаезом ас-Сарраджем.

Стороны ливийского конфликта подписали мирное соглашение в конце 2015 года в марокканском городе Схират, однако полностью его выполнить не удалось из-за вновь возникших разногласий.

В Ливии в настоящее время царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное в марте этого года при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Сарраджем. Акиля Салех Иса руководит избранным на выборах 2014 года парламентом, который фактически управляет обширными территориями восточного района. При этом парламент отказывается признавать правительство национального согласия и президентский совет в Триполи под руководством ас-Сарраджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей