...

В Тунисе прошла демонстрация в поддержку Катара

Арабские страны Материалы 10 июня 2017 17:27 (UTC +04:00)
Демонстрация в поддержку Катара прошла в пятницу вечером перед посольством эмирата в столице Туниса
В Тунисе прошла демонстрация в поддержку Катара

Демонстрация в поддержку Катара прошла в пятницу вечером перед посольством эмирата в столице Туниса, передает ТАСС со ссылкой на тунисский информационный портал Business News.

По его данным, акция была организована в знак протеста против блокады Катара рядом стран Персидского залива, а также в целях поддержки занимаемой властями Туниса нейтральной позиции по данному вопросу. Демонстранты призвали руководство Саудовской Аравии пересмотреть свою политику в отношении эмирата и напомнили о той помощи, которую катарские власти оказывают республике и другим странам.

Пятого июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания, Коморские острова и Нигер, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявили о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес - беспочвенными.

Тэги:
Лента

Лента новостей