...

Власти Саудовской Аравии выделят почти $20 млрд на развитие частного сектора

Арабские страны Материалы 14 декабря 2017 15:17 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился выделить 72 млрд риалов (19,2 млрд долларов) для стимулирования роста и развития частного сектора в стране в следующем году
Власти Саудовской Аравии выделят почти $20 млрд на развитие частного сектора

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился выделить 72 млрд риалов (19,2 млрд долларов) для стимулирования роста и развития частного сектора в стране в следующем году. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати (САП).

По информации агентства, в рамках выделенного бюджета на сферу жилищного кредитования планируется ассигновать 21,3 млрд риалов (5,68 млрд долларов), на развитие экономических проектов - 10 млрд риалов (2,66 млрд долларов), на поддержку компаний, испытывающих финансовые трудности, - 1,5 млрд риалов (400 млн долларов). Кроме того, будет создан специальный государственный фонд для инвестиций в малый бизнес с капиталом 2,8 млрд риалов (746 млн долларов).

САП отмечает, что данное решение принято в рамках осуществления программы "Видение 2030" и направлено на повышение конкурентоспособности национальных компаний, улучшение коммерческой и инвестиционной среды и усиление роли частного сектора в национальной экономике в целом.

В 2016 году Саудовская Аравия разработала план экономических реформ "Видение 2030", автором которого является наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. План предполагает приватизацию доли в крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco, диверсификацию экономики страны, сокращение зависимости от нефтяных доходов, а также инвестиции в проекты в энергетике, инфраструктуре и технологиях по всему миру.

Тэги:
Лента

Лента новостей