...

В Катаре отметили разногласия с Ираном

Арабские страны Материалы 20 февраля 2018 16:37 (UTC +04:00)
Катар и Иран разделяют прежние разногласия по внешней политике, несмотря на иранскую поддержку Катара после начала кризиса в отношениях с арабскими странами
В Катаре отметили разногласия с Ираном

Катар и Иран разделяют прежние разногласия по внешней политике, несмотря на иранскую поддержку Катара после начала кризиса в отношениях с арабскими странами, сообщил во вторник министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани, выступая на заседании Меджлис аш-Шура (парламента) эмирата, передает РИА Новости.

"Между нами и Ираном по-прежнему существует множество разногласий по внешней политике, по-прежнему наши позиции различаются, несмотря на иранскую поддержку Катара после введения блокады со стороны соседних стран", — сказал Аль Тани.

При этом он отметил, что Доха в отношениях с Ираном исходит из необходимости поддерживать связи с соседом по региону. Кроме того, Катар совместно с Ираном эксплуатирует общее газовое месторождение, что требует постоянной координации между двумя странами.

В июне Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и налаживании отношений с Ираном, политику которого в отношении стран региона четыре государства считают враждебной.

Тэги:
Лента

Лента новостей