...

Министр энергетики Саудовской Аравии доволен инвестиционным климатом в России

Арабские страны Материалы 22 октября 2018 17:39 (UTC +04:00)
Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех оптимистично смотрит на перспективы роста экономики России
Министр энергетики Саудовской Аравии доволен инвестиционным климатом в России

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех оптимистично смотрит на перспективы роста экономики России и считает, что российские власти действуют эффективно для развития страны и поддержки частного бизнеса. Об этом министр сообщил в интервью ТАСС.

Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти в мире и сильно зависят от цен на сырье. В последние годы обе страны предпринимают значительные усилия, направленные не диверсификацию экономики и снижение ее зависимости от производства сырьевых товаров. При этом Саудовская Аравия проявляет активный интерес к вложениям через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) не только в сырьевой сектор РФ, но и в промышленность, в частности, в нефтяные сервисные компании, производство оборудования для ТЭК и нефтехимию.

"Я очень оптимистичен по отношению к России. Я думаю, что президент [Владимир] Путин и российское правительство очень нацелены на развитие страны для своего народа, и они делают это, работая вплотную с бизнес-сообществом. У вас очень дружественная система регулирования, которая поддерживает развитие частного бизнеса", - отметил аль-Фалех.

По словам министра, единственное, что его беспокоит в России - необходимость каждый раз оформлять новую визу при поездках в страну, а это в итоге приводит к тому, что в паспорте быстро заканчиваются свободные страницы.

"Но я говорю это по-дружески, лишь потому, что это показывает частоту моих визитов в Россию. Чем больше мы видим [в России], тем больше нам нравится", - добавил аль-Фалех.

В конце прошлого года министр энергетики России Александр Новак сообщил, что власти двух стран обсуждают возможность смягчения визового режима, однако никакого решения пока не принято.

Тэги:
Лента

Лента новостей