...

ООН будет продвигать экономические реформы в Ливии

Арабские страны Материалы 12 ноября 2018 18:46 (UTC +04:00)
Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) будет принимать дальнейшие меры по проведению экономических реформ в стране
ООН будет продвигать экономические реформы в Ливии

Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) будет принимать дальнейшие меры по проведению экономических реформ в стране, заявила заместитель специального представителя по политическим вопросам в Ливии Стефани Уилльямс, передает РИА Новости.

"С момента объявления экономических мер наблюдается позитивный тренд на увеличение количества валюты на банковских счетах и падения курса на "черном рынке". Будут приниматься дальнейшие шаги для поддержания и продолжения мер по проведению реформ", - заявила Уилльямс на заседании экономической рабочей группы на конференции по урегулированию в Ливии, которая проходит в итальянском Палермо 12-13 ноября, как сообщается в Twitter UNSMIL.

Уилльямс отметила, что "с момента вспышки насилия в Триполи UNSMIL неустанно работала, чтобы бросить вызов статус-кво".

По ее словам, "недовольство хищническим поведением вооруженных группировок, использованием ими обменного курса "черного рынка" и неправильное управление государственными финансами правительством были среди факторов, вызвавших столкновения в Триполи".

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие - в Тобруке - на востоке - заседает избранный народом парламент, а в Триполи - на западе - правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армии маршалом Халифой Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками.

Тэги:
Лента

Лента новостей