...

Саудовская Аравия выступила против международного расследования дела Хашкаджи

Арабские страны Материалы 15 ноября 2018 18:26 (UTC +04:00)
Власти Саудовской Аравии выступают против проведения международного расследования дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи.
Саудовская Аравия выступила против международного расследования дела Хашкаджи

Власти Саудовской Аравии выступают против проведения международного расследования дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом заявил в четверг глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на пресс-конференции в Эр-Рияде. Трансляцию вел телеканал Sky News Arabia, передает ТАСС.

"Королевство занимается расследованием, так как преступление было совершено в отношении саудовского подданного в здании генконсульства Саудовской Аравии", - сказал он, подчеркнув, что Эр-Рияд "против международного расследования" дела Хашкаджи.

Также аль-Джубейр подчеркнул необходимость воздержаться от политизации гибели саудовского журналиста. По словам министра, убийство - "преступление и большая ошибка".

Отметим, что 2 октября Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей