...

СМИ: ВВС Ирака нанесли удары по позициям ИГ в Сирии

Арабские страны Материалы 20 ноября 2018 17:55 (UTC +04:00)
Иракские истребители F-16 нанесли во вторник серию ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии
СМИ: ВВС Ирака нанесли удары по позициям ИГ в Сирии

Иракские истребители F-16 нанесли во вторник серию ударов по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Sumariaа.

Целью рейда стали склады ИГ с оружием и взрывчатыми веществами в сирийском регионе Эль-Багуз близ границы с Ираком. По предварительным данным, в ходе операции удалось ликвидировать порядка 40 террористов.

ВВС Ирака и ранее неоднократно наносили точечные удары по позициям террористов в соседней Сирии. Как утверждают в Багдаде, операции согласовывают с Дамаском. Это первая операция в Сирии, санкционированная новым премьер-министром Аделем Абдель Махди.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей