...

В Алеппо после войны восстановили около 130 школ

Арабские страны Материалы 6 декабря 2018 09:47 (UTC +04:00)
Власти Алеппо восстановили 130 школ в освобожденных районах сирийского города и 340 образовательных учреждений в восточной части провинции, сообщил журналистам представитель местных властей
В Алеппо после войны восстановили около 130 школ

Власти Алеппо восстановили 130 школ в освобожденных районах сирийского города и 340 образовательных учреждений в восточной части провинции, сообщил журналистам представитель местных властей, передает РИА Новости.

"Восстановлено и открыто 130 школ в освобожденных районах города и 340 школ в восточной части провинции. Всего в провинции Алеппо сейчас работают 1349 школ", — сказал собеседник.

Часть зданий общеобразовательных учреждений во время войны были разрушены практически до основания.

"В нашей школе во время войны классы на верхних этажах заняли боевики-минометчики, а в подвале они устроили собственный госпиталь. Классные комнаты они использовали для проведения операций", — рассказал директор одной из школ в Алеппо Хамид аль Омар.

По его словам, здание, разрушенное боевиками, было восстановлено за несколько месяцев.

Инженер Бассам Машхур, работающий над проектами восстановления школ, отметил, что самым сложным в этом процессе является разбор завалов. "Самый сложный этап, начальный — разбор завалов школы. Работы постоянно приостанавливались, потому что под каждой стеной лежали мины и нам приходилось вызывать саперов", — добавил собеседник.

Тэги:
Лента

Лента новостей