...

Нобелевский лауреат из Ирака потратит премию на строительство больницы

Арабские страны Материалы 15 декабря 2018 12:45 (UTC +04:00)
Надя Мурад из Ирака, получившая в Осло вместе с врачом-гинекологом из Демократической республики Конго Денисом Муквеге Нобелевскую премию мира за 2018 год, заявила, что намерена потратить денежную премию на строительство больницы на своей родине в Ираке
Нобелевский лауреат из Ирака потратит премию на строительство больницы

Надя Мурад из Ирака, получившая в Осло вместе с врачом-гинекологом из Демократической республики Конго Денисом Муквеге Нобелевскую премию мира за 2018 год, заявила, что намерена потратить денежную премию на строительство больницы на своей родине в Ираке, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"На деньги, которые я получила с Нобелевской премией мира, я построю больницу в городе Синджар, чтобы помогать больным людям, особенно вдовам и женщинам, подвергшимся сексуальному насилию со стороны боевиков ИГ*", - заявила Мурад, выступая в Синджаре.

По данным агентства, она также поблагодарила правительства Ирака и Курдистана, что согласились с ее планами, отметив, что скоро свяжется с гуманитарными организациями для начала строительства больницы.

Надя Мурад родилась в 1993 году, она из Северного Ирака. Мурад пережила сексуальное рабство в террористической группировке "Исламское государство" и ведет сегодня общественную работу по привлечению внимания к жертвам сексуальных насилий войны. Надя стала одной из 3 тысяч девушек и женщин-езидок, пострадавших от насилия ИГ. После присуждения награды она сообщила, что передаст деньги на работу с жертвами сексуального насилия.

Во время выступления в Осло она выразила признательность всем тем государствам, которые признали геноцид в отношении езидов, и призвала мировое сообщество к расследованию преступлений террористов из ИГ.

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила в 2018 году 9 миллионов шведских крон (один миллион долларов США).

Тэги:
Лента

Лента новостей