...

Премьер Ирака: Иностранные силы уйдут из Сирии только с согласия Багдада

Арабские страны Материалы 19 февраля 2019 14:09 (UTC +04:00)
Иностранные силы уйдут из Сирии только с согласия Багдада, заявил советник премьер-министра Ирака Абдулкарим Хашим Мостафа на пленарной сессии ближневосточной конференции клуба "Валдай"
Премьер Ирака: Иностранные силы уйдут из Сирии только с согласия Багдада

Иностранные силы уйдут из Сирии только с согласия Багдада, заявил советник премьер-министра Ирака Абдулкарим Хашим Мостафа на пленарной сессии ближневосточной конференции клуба "Валдай", передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Вооруженные силы США собираются уйти из Сирии, об этом неоднократно говорил президент США Дональд Трамп, напомнил он. Но госсекретарь США и другие официальные лица говорили, что заявления Трампа не содержат полной правды, отметил он.

"Дело в том, что силы международного альянса и американские вооруженные силы находятся в регионе в силу соглашения с иракским правительством. Иракское правительство определило границы этому присутствию, они находятся для борьбы с терроризмом... по этой причине иностранные силы уйдут только с согласия иракской стороны", - подчеркнул он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей