...

Запущенный с Байконура спутник EgyptSat-A вывели на рабочую орбиту

Арабские страны Материалы 22 февраля 2019 11:25 (UTC +04:00)
Спутник EgyptSat-A выведен на рабочую орбиту, специалисты приступили к управлению аппаратом
Запущенный с Байконура спутник EgyptSat-A вывели на рабочую орбиту

Спутник EgyptSat-A выведен на рабочую орбиту, специалисты приступили к управлению аппаратом, сообщается в пятницу на сайте Роскосмоса, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Спутник Egyptsat-A, запущенный 21 февраля с космодрома Байконур в 19.47 мск, успешно выведен на рабочую орбиту и принят на управление российскими специалистами в египетском Центре управления полетами. Все параметры бортовых систем космического аппарата – в норме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что начато выполнение программы летных испытаний спутника, после которых космический аппарат будет передан на управление египетской стороне.

Ранее источник РИА Новости сообщал, что после запуска с космодрома Байконур из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. "Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением и создан в интересах правительства Египта. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей