...

Эмир Катара не поедет в Египет на саммит ЛАГ и ЕС из-за действий Каира

Арабские страны Материалы 23 февраля 2019 10:58 (UTC +04:00)
Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани не примет участия в саммите ЕС и Лиги арабских государств (ЛАГ), который начнется в Египте в воскресенье, из-за нарушения Каиром международного протокола
Эмир Катара не поедет в Египет на саммит ЛАГ и ЕС из-за действий Каира

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани не примет участия в саммите ЕС и Лиги арабских государств (ЛАГ), который начнется в Египте в воскресенье, из-за нарушения Каиром международного протокола, сообщили в МИД Катара, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Катар получил приглашение на саммит ЛАГ-Евросоюз, который пройдет в Египте. Мы опечалены, но не удивлены, что правительство Египта использовало приглашение как средство для достижения цели. Полученное от Египта приглашение нарушает международный протокол использованным в нем языком и форматом", - сказал источник.

Он указал, что в отличие от приглашений в адрес глав других арабских государств послание для Катара не было адресовано его правителю и было отправлено в греческое посольство в Катаре вместо постоянного представительства эмирата при ЛАГ.

"Послание выдержано в стиле напоминания о саммите и не соответствует официальному приглашению", - добавил представитель МИД.

Он назвал "непрофессиональным" поведение Египта, но отметил, что, несмотря на это, Катар примет участие в саммите на уровне постоянного представителя при ЛАГ, поскольку "в полной мере привержен общей арабской деятельности и сотрудничеству с партнерами в ЕС".

Первый саммит ЕС-ЛАГ запланирован на 24-25 февраля в египетском Шарм-эш-Шейхе.

Египет вместе с Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ разорвал отношения с Катаром более полутора лет назад, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение.

Тэги:
Лента

Лента новостей