...

Партия правящей коалиции Алжира призвала Бутефлику уйти в отставку

Арабские страны Материалы 27 марта 2019 13:44 (UTC +04:00)
Партия правящей коалиции Алжира "Национальное демократическое собрание" призвала президента страны Абдельазиза Бутефлику уйти в отставку по состоянию здоровья
Партия правящей коалиции Алжира призвала Бутефлику уйти в отставку

Партия правящей коалиции Алжира "Национальное демократическое собрание" призвала президента страны Абдельазиза Бутефлику уйти в отставку по состоянию здоровья, говорится в заявлении политического объединения, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Национальное демократическое собрание рекомендует президенту подать в отставку… для облегчения начала в стране переходного периода в соответствии с конституцией", - отмечается в документе.

Кроме того, НДС призвало президента как можно скорее сформировать правительство, чтобы избежать образования вакуума власти.

Партия "Национальное демократическое собрание" является второй по значимости в правящей коалиции наряду с "Фронтом национального освобождения". Обе партии в марте поддержали выдвижение 82-летнего Бутефлики на новый президентский срок.

Лидер НДС Ахмед Уяхья долгое время занимал пост премьер-министра, но был отправлен в отставку на фоне народных протестов.

Во вторник начальник генерального штаба вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салех призвал задействовать статью 102 конституции, которая предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не в состоянии выполнять свои функции по состоянию здоровья.

Согласно конституции, факт недееспособности президента сначала должен подтвердить Конституционный совет, а затем парламент. Если этот факт подтвержден, спикер верхней палаты парламента должен начать временно выполнять функции главы государства. При этом он не может в дальнейшем участвовать в президентских выборах в качестве кандидата.

В 2013 году президент Алжира Абдельазиз Бутефлика несколько недель провел в госпитале во Франции после инсульта. С тех пор он редко появляется на публике и передвигается в инвалидной коляске. В то же время он объявил в феврале о намерении побороться за новый президентский срок, что спровоцировало массовые народные волнения.

Тэги:
Лента

Лента новостей