...

Йеменская армия вернула контроль над провинцией Шабва

Арабские страны Материалы 26 августа 2019 17:50 (UTC +04:00)
Йеменская армия вернула контроль над провинцией Шабва, находящейся на юге страны
Йеменская армия вернула контроль над провинцией Шабва

Йеменская армия вернула контроль над провинцией Шабва, находящейся на юге страны, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее советник министра информации Йемена Мухтар ар-Рахби сообщил, что правительственные войска, выступающие на стороны президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади, взяли под контроль административный центр южной провинции Шабва - город Атак - после попытки его захвата силами Переходного совета Южного Йемена.

Как сообщают источники, йеменская армия, подчиняющаяся Хади, восстановила контроль над городом Атак и всеми районами провинции Шабва. Кроме того, министр информации Йемена Муаммар Муаммар аль-Эрьяни сообщил в своем микроблоге в Twitter, что йеменский министр обороны Мухаммед аль-Макдиши приказал всем военным подразделениям в провинциях Аден, Абьян и Шабва прекратить огонь по призыву арабской коалиции. Ранее саудовское агентство новостей SPA сообщило, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты создали объединенный комитет для стабилизации режима прекращения огня на юге Йемене.

В Адене на юге Йемена, куда из захваченной повстанцами-хуситами Саны перебралось правительство Йемена, 7 августа начались столкновения сил правительства Абд Раббу Мансура Хади и сепаратистов - сторонников Переходного совета Южного Йемена. Силы "Пояса безопасности", подчиняющиеся совету, захватили военные базы в Адене, госучреждения и президентский дворец. В боях погибли 40 человек, 260 были ранены.

Саудовская Аравия пригласила стороны конфликта в Адене провести срочную встречу в Джидде. Сепаратисты ответили согласием, но правительство потребовало от них освободить занятые госучреждения до начала любого диалога.

Однако после этого силы на стороне совета захватили новые позиции и в других провинциях на юге Йемена, в частности, базу МВД в Абьяне. Правительство Йемена обвинило ОАЭ в оказании военной и финансовой помощи сепаратистам и потребовало от них немедленно прекратить их поддержку, а также обратилось к президенту Абд Раббу Мансуру Хади с просьбой пересмотреть участие ОАЭ в арабской коалиции, созданной в 2015 году для помощи правительству в борьбе с захватившими власть в Йемене мятежниками из движения "Ансар Алла".

Тэги:
Лента

Лента новостей