...

Ливия объявила форс-мажор в одном из основных экспортных портов

Арабские страны Материалы 18 апреля 2022 14:33 (UTC +04:00)
Ливия объявила форс-мажор в одном из основных экспортных портов

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) объявила 18 апреля форс-мажор в порту Зувейтина - одном из основных экспортных портов на юге страны. Это может привести к неспособности выполнить договорные обязательства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Национальная нефтяная корпорация вынуждена объявить форс-мажор в нефтяном порту Зувейтина, а также на всех связанных с этим портом месторождениях, производственных станциях и отгрузочных объектах до дальнейшего уведомления", - говорится в обнародованном заявлении NOC.

В корпорации уточнили, что после принудительного закрытия месторождения Эль-Филь была полностью остановлена добыча на месторождениях Абу-эт-Тифль, Эль-Интисар, Эн-Нахля и Нафура, которые напрямую связаны с портом Зувейтина. Прекращены производство газа и конденсата на газоперерабатывающем заводе Абу-эт-Тифль, остановлены инъекционная установка на месторождении 103D компании "Зувейтина" и производственные мощности газового завода в порту Зувейтина, что влечет за собой остановку производства бытового газа. Кроме того, как добавили в компании, частично пострадает производство электроэнергии на станциях Зувейтина и в северном Бенгази, а нехватка конденсата приведет к перебоям в поставках газовых баллонов для потребителей в восточном регионе.

Накануне порт Зувейтина прекратил отгрузку нефти под давлением протестующих. Группа лиц, заявивших, что они представляют интересы общины нефтяного района Зувейтина, объявила в субботу о приостановке экспорта нефти из порта до тех пор, пока премьер-министр Абдель Хамид Дбейба не передаст власть избранному парламентом новому главе правительства Фатхи Башаге. В связи с блокированием работы терминалов танкеру не позволили совершить загрузку 1 млн баррелей нефти. Одновременно с этим была остановлена работа и в порту Мелита.

В воскресенье NOC объявила форс-мажор на месторождении Эль-Филь на юге страны после остановки добычи нефти. В субботу вечером туда проникла группа лиц и предприняла попытку блокировать его.

Тэги:
Лента

Лента новостей