...

Минские следователи раскрыли убийство 1999 года

Беларусь Материалы 11 декабря 2014 11:48 (UTC +04:00)
Сотрудники управления Следственного комитета по Минску раскрыли убийство 1999 года, уголовное дело передано в суд
Минские следователи раскрыли убийство 1999 года

Сотрудники управления Следственного комитета по Минску раскрыли убийство 1999 года, уголовное дело передано в суд. Об этом говорится на официальном сайте ведомства, передает Белта.

В июне 1999 года в своей квартире в Заводском районе Минска с множественными ранениями был обнаружен труп 58-летнего мужчины. По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший скончался от тяжких телесных повреждений, полученных в результате не менее шестидесяти травмирующих воздействий. По факту убийства прокуратурой Заводского района было возбуждено уголовное дело. По горячим следам раскрыть особо тяжкое преступление не представилось возможным. Расследование было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

На протяжении 15 лет не прекращались следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления. В июне текущего года в результате анализа полученных по делу сведений и доказательств, следователи минского управления СК установили, что к давнему убийству может быть причастен ранее неоднократно судимый 32-летний минчанин, в настоящее время содержащийся в следственном изоляторе по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

В ходе возобновленного расследования установлено, что потерпевший пригласил обвиняемого, которому тогда было 17 лет, к себе домой для совместного употребления спиртных напитков. Во время распития хозяин квартиры предпринял попытку сексуального домогательства по отношению к гостю. В возникшей на этой почве ссоре обвиняемый стал избивать потерпевшего подручными предметами, пока тот не перестал подавать признаков жизни. После произошедшего злоумышленник уничтожил следы своего пребывания в квартире, избавился от своей одежды и орудий преступления.

Обвиняемый полностью сознался в содеянном, сотрудничал со следователями. По совокупности полученных доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления согласно п. 6 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса [убийство, совершенное с особой жестокостью].

Тэги:
Лента

Лента новостей