...

Беларусь способна найти новые источники роста для экономики в неблагоприятных внешних условиях – Нацбанк

Беларусь Материалы 12 декабря 2014 14:21 (UTC +04:00)
Беларусь способна найти новые источники роста для экономики в неблагоприятных внешних условиях
Беларусь способна найти новые источники роста для экономики в неблагоприятных внешних условиях – Нацбанк

Беларусь способна найти новые источники роста для экономики в неблагоприятных внешних условиях. Об этом в пятницу журналистам заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает Белта.

Отвечая на вопрос о влиянии нестабильной ситуации в российской экономике на Беларусь, Сергей Дубков отметил, что это фактор важный, но его не стоит переоценивать.

"Кризис это и плохо, и хорошо. Он позволяет открыть те новые ниши, которые мы можем завоевать", - подчеркнул зампред правления Нацбанка.

"У нашей страны есть шанс переосмыслить текущую ситуацию и двигаться вперед с учетом того, что появляются новые ниши, новые возможности", - добавил Сергей Дубков.

Он считает, что белорусским производителям нужно рассчитывать не только на традиционных торговых партнеров, но и искать новых.

"Перед нами открываются рынки Африки и Азии, где ждут нашу продукцию, потому что у нас есть хороший машиностроительный комплекс. У нас хороший образовательный уровень, у нас хорошая квалификация персонала", - сказал он.

Сергей Дубков считает, что в неблагоприятных внешних условиях Беларуси нужно четко понимать перспективы развития, проводить необходимые мероприятия по повышению эффективности экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей