...

Трудовые книжки в Беларуси пока отменять не планируют

Беларусь Материалы 5 января 2015 16:59 (UTC +04:00)
Трудовые книжки в Беларуси пока отменять не планируют
Трудовые книжки в Беларуси пока отменять не планируют

Трудовые книжки в Беларуси пока отменять не планируют. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает Белта.

Валерий Ковальков напомнил, что с первого января 2003 года, когда был введен индивидуальный (персонифицированный) учет, вся информация о трудовом стаже хранится в Фонде социальной защиты населения и подтверждения стажа для назначения пенсии не требуется.

"Например, молодому человеку, который начал работать с 2003 года, когда он достигнет пенсионного возраста, то есть 60 лет, документы о стаже для назначения пенсии не потребуются. Но остальным трудовые книжки для назначения пенсии пока нужны", - отметил он.

Замминистра также обратил внимание, что в трудовой книжке содержатся не только сведения для назначения пенсий, но и полезная информация для нанимателя.

"Думаю, при трудоустройстве наниматель внимательно ее изучает, чтобы посмотреть, кем человек работал, по каким причинам увольнялся, сколько рабочих мест он сменил и так далее. Поэтому здесь вопрос не только в пенсионном обеспечении", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей