...

Решение проблем трудовой занятости нельзя откладывать в долгий ящик – президент Беларуси

Беларусь Материалы 13 января 2015 15:00 (UTC +04:00)
Решать проблемы эффективной трудовой занятости необходимо не откладывая в долгий ящик
Решение проблем трудовой занятости нельзя откладывать в долгий ящик – президент Беларуси

Решать проблемы эффективной трудовой занятости необходимо не откладывая в долгий ящик. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во вторник на совещании, где обсуждался проект декрета, направленный на стимулирование занятости граждан, передает Белта.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года поручал правительству совместно с Администрацией президента разработать конкретные меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан и прекращению раздачи государственных благ так называемым бездельникам. В этом направлении уже принят ряд решений в части увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий, повышения возраста для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. Усилено также влияние продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.

"Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик", - заявил Александр Лукашенко.

По данным главы государства, около 500 тысяч трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ и транспорт.

"Государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно", - подчеркнул белорусский лидер.

В то же время он отметил, что государство будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может этого делать, например инвалидам.

Александр Лукашенко заявил, что в проекте декрета речь прежде всего ведется о тех людях, которые не платят налоги в бюджет.

"Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", - сказал президент.

Глава государства отметил необходимость внимательно проанализировать, насколько подготовленный проект декрета поможет поставить надежный заслон социальному иждивенчеству, как на практике будут работать механизмы, направленные против тунеядства и других негативных явлений в обществе.

Для обсуждения проекта декрета на совещание были приглашены замглавы Администрации Президента Валерий Мицкевич, вице-премьер Наталья Кочанова, министр финансов Владимир Амарин, министр внутренних дел Игорь Шуневич, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, а также министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

По итогам обсуждения Александр Лукашенко поручил в течение месяца доработать представленный проект декрета.

Тэги:
Лента

Лента новостей