...

Глава Беларуси требует особого контроля за состоянием потребительского рынка страны

Беларусь Материалы 15 января 2015 13:54 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует особого контроля за состоянием потребительского рынка Беларуси
Глава Беларуси требует особого контроля за состоянием потребительского рынка страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует особого контроля за состоянием потребительского рынка Беларуси.

Об этом он заявил в четверг на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания при представлении на должность премьер-министра, передает Белта.

"Все поручения в этой части мною даны. Необходимые решения на уровне главы государства приняты. Требую их неукоснительного выполнения. Широкие полномочия для этого членам правительства и губернаторам предоставлены", - сказал Александр Лукашенко.

"Более того, мы уже апробировали эти методы работы. Получилось. Нормально. Но при этом я хочу вас предупредить: мы не должны поступить так, особенно в сфере ценообразования, это главное, чтобы угробить бизнес. Ни в коем случае!" - подчеркнул глава государства.

"Если мы где-то вручную начали что-то регулировать, так найдите время поговорить с бизнесменами, особенно это касается торговли, чтобы они вам рассказали, где какие проблемы, и у вас есть все полномочия для того, чтобы там подвинуться, - сказал президент. - Хотя я тут не вижу тоже никаких проблем. Принимая это решение, я прежде всего имел в виду то, что у нас несоизмеримо с прошлыми кризисами дешевле ресурсы. Поэтому ничего страшного нет, если мы продержимся на этом уровне цен. Мы их не понижаем, но, может, где-то и вручную придется их отрегулировать на отдельные группы товаров. В этом нет никакого страха".

Александр Лукашенко рассказал, что во время последнего визита в Россию в кулуарах обсуждалась эта тема.

"Я говорю: ну, вы же такие рыночники, так продвинулись, а сегодня - смотрите, начали регулировать ценообразование в торговле, а меня же за это били и ногами топтали! Об меня кто только не вытирал в России ноги, когда мы в трудную минуту брались за эти рычаги и другие! А сейчас один к одному повторяют то, что было у нас, - подчеркнул глава белорусского государства. - Правильно делают. Потому что главное - не ухудшить ситуацию, но и не нарушить основные принципы и законы функционирования экономики. Я не говорю, рыночные или административные методы - неважно. Не нарушить, чтобы это не повлияло на работу предприятий, чтобы они не закрылись и не выбросили на улицу людей".

Президент отметил, что в Евразийском экономическом союзе формируется общий потребительский рынок.

"Это переходный период, и он имеет определенные издержки. Мы уже с этим столкнулись. В этой связи наши люди должны быть защищены. Человек имеет законное право прийти в магазин или на рынок и купить необходимый ему товар - хорошего качества и по справедливой цене", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей