...

Вьетнам будет поддерживать курс на расширение связей с Беларусью - посол

Беларусь Материалы 22 января 2015 15:12 (UTC +04:00)
Вьетнам и дальше будет поддерживать курс на расширение связей с Беларусью
Вьетнам будет поддерживать курс на расширение связей с Беларусью - посол

Вьетнам и дальше будет поддерживать курс на расширение связей с Беларусью. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в Беларуси До Ван Май, выступая на вечере в Доме дружбы по случаю 23-летия белорусско-вьетнамских дипломатических отношений, передает Белта.

Глава дипмиссии подчеркнул, что Вьетнам и Беларусь целенаправленно развивают сотрудничество по всем направлениям. Хорошие отношения складываются в политической, экономической, научной и культурной сферах. В экономической области есть взаимная заинтересованность увеличивать обмен товарами и услугами. Вьетнам рассчитывает на существенный рост взаимодействия с Беларусью в связи с соглашением о свободной торговле с Таможенным союзом. В конце 2014 года состоялся визит в Минск генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуеан Фу Чонга. По итогам встречи высокого гостя с президентом Беларуси Александром Лукашенко достигнута договоренность, что страны выйдут на самый высокий уровень сотрудничества и партнерства.

Председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова отметила, что в Беларуси с большим уважением относятся к дружественному вьетнамскому народу. В Доме дружбы проходит немало мероприятий, рассказывающих о белорусско-вьетнамском сотрудничестве и о Вьетнаме.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Вьетнама Виталий Бусько акцентировал внимание на важности развитии белорусско-вьетнамских межпарламентских связей.

По мнению председателя Белорусского союза ветеранов вьетнамской войны, председателя общества "Беларусь-Вьетнам" Михаила Виноградова, во Вьетнаме высоко ценят помощь белорусского народа в борьбе за независимость Вьетнама. Об этом свидетельствует и тот факт, что во время визита в Минск генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама встречался с белорусскими ветеранами вьетнамской войны и активистами общества "Беларусь-Вьетнам". Фильм об этой встрече был показан на вечере в Доме дружбы.

Тэги:
Лента

Лента новостей