...

Беларусь и Китай эффективно реализуют масштабные инвестиционные проекты

Беларусь Материалы 23 января 2015 15:19 (UTC +04:00)
Беларусь и Китай эффективно реализуют масштабные инвестиционные проекты
Беларусь и Китай эффективно реализуют масштабные инвестиционные проекты

Беларусь и Китай эффективно реализуют масштабные инвестиционные проекты. Это отметил председатель общества дружбы "Беларусь-Китай" Анатолий Тозик, выступая на вечере в Доме дружбы по случаю 23-летия белорусско-китайских дипломатических отношений, передает Белта.

Анатолий Тозик подчеркнул, что двусторонние отношения между Беларусью и Китаем развиваются последовательно и динамично во всех сферах. Он акцентировал внимание на важности обмена визитами на высшем и высоком уровнях. Президент Беларуси Александр Лукашенко периодически посещает Китай с визитами, по итогам которых достигаются важные договоренности о взаимодействии по различным направлениям.

Председатель общества дружбы "Беларусь-Китай" считает, что 2014 год был достаточно успешным для сотрудничества Беларуси и Китая. Был сформирован новый формат взаимодействия: создан межправительственный комитет по сотрудничеству на уровне вице-премьеров двух стран. В Беларуси начал работу третий Институт Конфуция, который сопровождает белорусско-китайское сотрудничество в области науки и технологий. Китай в этом году будет почетным гостем на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

В свою очередь посол Китая в Беларуси Цуй Цимин подчеркнул: "Двусторонние отношения между нашими странами на протяжении 23 лет, как установлены дипломатические отношения, сохраняют здоровый темп развития. Прошедший 2014 год - плодотворный для двусторонних отношений. Углубилось сотрудничество в политической, торгово-экономической, научной, гуманитарной и военно-технической областях. Было оказано содействие развитию многих важных проектов, в числе которых строительство Китайско-Белорусского индустриального парка".

По мнению посла, 2015 год также будет важным для белорусско-китайского взаимодействия.

"Китай и Беларусь будут вместе отмечать 70-ю годовщину Великой Победы над фашизмом, совместно разрабатывать программу развития сотрудничества на новый период. В новом году мы будем и дальше всемерно продвигать концепцию создания экономического пояса Шелкового пути, распространять концепцию дипломатии, основанную на принципах дружелюбия, искренности, взаимовыгодности и толерантности", - сказал посол Китая.

На вечере в Доме дружбы выступили китайские и белорусские молодые артисты. Участие в мероприятии приняли белорусские китаеведы, сотрудники посольства КНР в Беларуси, активисты общества "Беларусь-Китай", парламентарии, студенты, представители Институтов Конфуция в МГЛУ и БГУ.

Тэги:
Лента

Лента новостей