...

Лукашенко не надеется на большие сдвиги в отношениях Беларуси с Западом до президентских выборов

Беларусь Материалы 29 января 2015 15:15 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко не надеется на большие сдвиги в отношениях Беларуси с Западом до президентских выборов
Лукашенко не надеется на большие сдвиги в отношениях Беларуси с Западом до президентских выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко не надеется на большие сдвиги в отношениях Беларуси с Западом до президентских выборов. Об этом глава государства сегодня заявил во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА. Вопрос журналиста касался того, не изменилось ли отношение со стороны Запада к Беларуси в связи с ее позицией по украинской теме.

"Что касается отношения Европы и Америки к Беларуси в связи с нашей позицией по украинской проблематике, если бы я сказал, что не знаю, не смотрю на это и так далее, это было бы каким-то ерничеством. Конечно, я вижу, что происходит у наших западных партнеров в связи с нашей позицией. Но я не очень упиваюсь этим: ох, если вот так случилось, ситуация сложилась так, что она нам помогла. Я это так не представляю и не мыслю. И не только по каким-то другим вопросам. Прежде всего, я не очень-то доверяю западным партнерам. И это есть политика. Сегодня Западу выгодна такая позиция Беларуси - они нам где-то скажут спасибо. Мы это слышим, но не больше", - отметил глава государства.

"Тем более что я прагматик и прекрасно понимаю: никаких больших сдвигов в отношениях Европы, Америки и Беларуси не будет, пока не пройдут президентские выборы. Я к этому нормально отношусь, - сказал Президент. - Может быть, и я к этому так же выжидательно относился бы. Нас это не напрягает, если это не напрягает европейцев и американцев. Единственное, чего я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис вроде и волнует, но не очень, ведь это не у них, и Соединенные Штаты Америки, которые вообще далеки от этого кризиса, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь, которая не в стороне, и опасность существует очень реальная переноса этих явлений и на территории Беларуси и России, чтобы мы, вместе объединившись, сделали максимум для прекращения войны".

Также Президент Беларуси не допускает мыслей о возможности войны между Беларусью и Россией.

"У меня не укладывается в голове, как это русским воевать с русскими? Когда меня начинают настораживать подобным образом или говорить о том, что после Крыма Путин придет в Беларусь, я вообще представить себе, допустить этого не могу. Ну как русский человек придет в Беларусь воевать - родной, на свою родную землю... Надо успокоиться, выбросить все эти гадости из головы. У нас слишком много других проблем, которые надо решать", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что некоторые люди считают белорусскую землю частью российской территории. "Беларусь - это суверенное и независимое государство. Бывая здесь, никто нам не предъявлял претензий. Мы всегда были гостеприимными к любому человеку, но заставим любого, кто заявляет о том, что такого государства раньше не было, уважать наш суверенитет и независимость. Мы свои земли никому не отдадим. Это моя задача. Как она ни тяжела и трудна, я решу ее. За моей спиной стоят сотни тысяч таких людей, вооруженных", - подчеркнул Президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей