...

Лукашенко: о членстве Украины в ЕАЭС речи не идет, но развивать сотрудничество нужно

Беларусь Материалы 29 января 2015 16:24 (UTC +04:00)
Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нужно развивать сотрудничество с Украиной, хотя о ее членстве в союзе речи сейчас не идет
Лукашенко: о членстве Украины в ЕАЭС речи не идет, но развивать сотрудничество нужно

Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нужно развивать сотрудничество с Украиной, хотя о ее членстве в союзе речи сейчас не идет. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент, как отметил Президент, вырабатывается методика сотрудничества ЕАЭС и Украины, когда она начнет исполнять свои обязательства в связи с соглашением об ассоциации с Европейским союзом. Обеспокоенность вызывает то, чтобы "дешевая европейская, украинская продукция не хлынула на территорию ЕАЭС", пояснил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, позиция стран - участниц ЕАЭС доведена до украинского президента Петра Порошенко. Стороны сходятся в том, что "если будут такие проблемы, то по факту будем на них реагировать", рассказал Президент. "Посмотрим, как будет складываться обстановка. Многие вопросы оговорены, мы знаем позицию Украины", - добавил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что ЕАЭС ? с Украиной или без - это союз, "но если бы была здесь Украина, то это, конечно, был бы совсем другой союз".

Главы государств - участниц ЕАЭС не исключают, что "все-таки экономические реалии рано или поздно заставят Украину не просто сотрудничать, а очень тесно сотрудничать с нашим союзом", резюмировал белорусский лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей