...

В Беларуси оказывается весь спектр хирургической помощи в сфере детской офтальмологии

Беларусь Материалы 5 февраля 2015 16:16 (UTC +04:00)
В Беларуси оказывается весь спектр хирургической помощи в сфере детской офтальмологии
В Беларуси оказывается весь спектр хирургической помощи в сфере детской офтальмологии

В Беларуси оказывается весь спектр хирургической помощи в сфере детской офтальмологии.

Об этом в четверг журналистам сообщила доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Виктория Красильникова, передает Белта.

"В нашей стране оказываются все виды хирургической помощи детям - начиная от зондирования слезных путей, склеропластики и заканчивая кератопластикой, а также другими видами высокотехнологичных операций. Этого удалось достичь благодаря самому новому оборудованию", - сказала Виктория Красильникова.

Виктория Красильникова отметила, что за последние два года не было случаев отправки пациентов на лечение за границу. Конечно, сами пациенты вправе выбирать, где им получать консультацию и лечиться. Однако в заграничных медиках нет необходимости.

"Есть случаи, когда дети пролечились за границей, потом вернулись к нам. Если патология двусторонняя, мы продолжаем лечить самостоятельно второй глаз. Иногда получаем результаты лучше, чем были получены за пределами республики", - добавила главный внештатный детский офтальмолог.

"Основными направлениями в развитии детской офтальмологии являются сокращение инвалидности детей от ретинопатии недоношенных, раннее выявление врожденной патологии, которую можно обнаружить прямо в роддомах. Мы стремимся к тесному межотраслевому медицинскому сотрудничеству, а также взаимодействию с педагогами", - подчеркнула Виктория Красильникова.

Тэги:
Лента

Лента новостей