...

Беларуси и России необходимо восстановить пиковые объемы товарооборота - премьер

Беларусь Материалы 5 февраля 2015 17:46 (UTC +04:00)
Беларуси и России необходимо восстановить пиковые объемы товарооборота
Беларуси и России необходимо восстановить пиковые объемы товарооборота - премьер

Беларуси и России необходимо восстановить пиковые объемы товарооборота. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в четверг на встрече с руководителем российского правительства Дмитрием Медведевым, передает Белта.

"Нам нужно обсудить, что происходит с нашим товарооборотом, и восстановить его пиковые значения, которые в 2012 году превышали 43 миллиарда долларов", - сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в 2014 году объем взаимной торговли сложился на уровне 37 миллиардов долларов.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что наметившиеся отрицательные тенденции во взаимной торговле произошли в силу объективных и субъективных причин.

Он отметил, что экономические сложности требуют того, чтобы правительства Беларуси и России скоординировали свои действия. В связи с этим белорусская сторона предлагает рассмотреть двусторонний план взаимодействия в сфере экономики, который можно было бы принять на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства. В нем будет содержаться ряд серьезных мер по согласованию макроэкономической политики и устранению существующих барьеров во взаимной торговле.

Андрей Кобяков выразил надежду, что российская сторона также поддержит подготовленный Беларусью проект документа об определении евразийского происхождения товаров в ЕАЭС.

"Беларусь и Россия всегда были локомотивом интеграции на постсоветском пространстве", - заключил Андрей Кобяков.

Тэги:
Лента

Лента новостей