...

Беларусь заинтересована в налаживании прямого диалога между ЕС и ЕАЭС - МИД

Беларусь Материалы 6 февраля 2015 12:11 (UTC +04:00)
Белорусская сторона заинтересована в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия
Беларусь заинтересована в налаживании прямого диалога между ЕС и ЕАЭС - МИД

Белорусская сторона заинтересована в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия.

На это обратил внимание министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Германию, который проходит 5-8 февраля, сообщили Белта в пресс-службе МИД Беларуси.

В первый день визита состоялись выступление главы внешнеполитического ведомства Беларуси в Германском обществе внешней политики в Берлине и встреча с представителями деловых кругов Германии, организованная по линии Восточного комитета германской экономики.

В мероприятии в Германском обществе внешней политики приняли участие сотрудники федеральных органов государственного управления, депутаты Бундестага, представители политических фондов и других структур экспертного сообщества ФРГ, участвующих в формировании позиции Берлина на белорусском направлении.

Владимир Макей изложил подходы белорусской стороны по проблематике региональной безопасности и актуальным вопросам международной повестки дня, отметил важную стабилизирующую роль Беларуси в регионе, коснулся перспектив развития белорусско-германских отношений и диалога по линии Беларусь - ЕС, ответил на заинтересованные вопросы экспертов.

Во время встречи с представителями германского бизнеса основной акцент был сделан на представление инвестиционного потенциала Беларуси, в том числе с учетом участия страны в процессах евразийской интеграции. Была отмечена заинтересованность белорусской стороны в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия. Проведен анализ состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Германией. Даны ответы на конкретные вопросы представителей крупных германских компаний, работающих в Беларуси или планирующих выход на белорусский рынок.

Во время пребывания министра в Берлине состоялся также ряд встреч, посвященных обсуждению возможностей активизации белорусско-германского взаимодействия в различных областях.

6-8 февраля Владимир Макей примет участие в работе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, проведет ряд двусторонних встреч с целью обсуждения вопросов развития политических и торгово-экономических отношений Беларуси с Германией и рядом других стран-партнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей