...

Уровень безработицы в Беларуси за январь повысился

Беларусь Материалы 10 февраля 2015 10:32 (UTC +04:00)
Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за январь текущего года повысился на 0,2 процентных пункта и достиг на первое февраля 0,7 процента экономически активного населения
Уровень безработицы в Беларуси за январь повысился

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за январь текущего года повысился на 0,2 процентных пункта и достиг на первое февраля 0,7 процента экономически активного населения.

Об этом сообщил Белта начальник управления политики занятости министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

По его словам, в январе традиционно растет число обращений граждан за содействием в трудоустройстве и соответственно увеличивается регистрация безработных. Однако в предыдущие годы эта сезонная тенденция проявлялась не столь ярко, как в нынешнем январе. Всплеск регистрации безработных представитель министерства объясняет принятием в скором времени декрета, направленного на стимулирование занятости. Грядущие новации по искоренению социального иждивенчества и тунеядства послужили стимулом для незанятых граждан искать рабочее место с большим энтузиазмом. Об этом свидетельствует структура обращений в службу занятости: среди зарегистрированных в январе нынешнего года безработных преобладают длительно (более одного года) неработающие жители страны.

"Первоочередная задача - предложить им рабочие места, в том числе временные. Предоставляется и возможность профобучения", - сказал собеседник.

Вместе с тем, добавил он, количество вакансий заметно уменьшилось, что обусловлено снижением спроса на рабочую силу, в первую очередь со стороны крупных промышленных предприятий. В настоящее время в стране насчитывается 30,9 тысячи вакансий (из них 63,9 процента предназначены для рабочих). Для сравнения: на первое февраля прошлого года было 52,9 тысячи свободных рабочих мест, на первое января текущего года - 33,6 тысячи. Возможность условного трудоустройства на свободные рабочие места также снизилась: на каждого безработного в республике условно приходится одна вакансия.

По оперативным данным, на первое января текущего года в республике насчитывалось 30,7 тысячи безработных (из них пособие получают 13,2 тысячи человек) - это на 35,2 процента больше, чем год назад. А за январь численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащите, возросла на 6,5 тысячи человек. Как результат, уровень зарегистрированной безработицы в целом по Беларуси повысился до 0,7 процента с прежних 0,5 процента. Рост на 0,1-0,2 процентных пункта отмечен и в регионах. Показатель безработицы на первое февраля нынешнего года в Витебской, Гомельской и Могилевской областях достиг 0,9 процента, в Брестской и Гродненской области - 0,8 процента, в Минской области - 0,6 процента, в Минске - 0,3 процента.

Олег Токун подчеркнул, что в январе снизилось количество высвобожденных работников, которые обратились в службу занятости за трудоустройством. Массовых высвобождений рабочей силы, исходя из сведений нанимателей, не ожидается, проинформировал он.

В январе текущего года в республике трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 8,6 тысячи человек, в том числе семь тысяч безработных. Служба занятости Беларуси направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 1,1 тысячи человек - 2,7 процента от нуждавшихся в трудоустройстве безработных. В общественных оплачиваемых работах приняли участие 3,7 тысячи человек, из них 3,1 тысячи безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы шести семьям безработных.

Тэги:
Лента

Лента новостей