...

Беларусь и ЕС завершили программу по безопасности пищевых продуктов

Беларусь Материалы 10 февраля 2015 15:57 (UTC +04:00)
Беларусь и Европейский союз завершили трехлетнюю программу "Поддержка инфраструктуры качества - безопасность пищевых продуктов"
Беларусь и ЕС завершили программу по безопасности пищевых продуктов

Беларусь и Европейский союз завершили трехлетнюю программу "Поддержка инфраструктуры качества - безопасность пищевых продуктов".

Во вторник состоялась передача оборудования лаборатории Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ), передает Белта.

Это одна из трех лабораторий, оснащенных и подготовленных к работе согласно стандартам ЕС и международным стандартам по данной программе.

Старт ей был дан в 2011 году. При общем бюджете программы в 8,5 миллиона евро, выделенных Евросоюзом, на закупку оборудования для лабораторий затрачено более трех миллионов евро.

"Благодаря реализации программы компетентные органы страны, операторы пищевого бизнеса, другие организации получили очень нужные знания, ознакомились с современными европейскими технологиями организации и производства пищевой продукции, усовершенствовали свою деятельность в области аккредитации и государственного надзора, - отметил председатель Госстандарта Виктор Назаренко. - За счет осуществленного роста потенциала трех лабораторий и использования опыта Евросоюза мы получили возможность впервые сформировать систему референтных лабораторий для повышения в стране качества лабораторного контроля пищевой продукции".

По словам Виктора Назаренко, это очень полезный и своевременный проект.

В свою очередь временный поверенный в делах представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар отметил, что с декабря 2011 года сторонами проделана большая работа, завершающим этапом которой стала поставка оборудования в три лаборатории республики.

"Уверен, что результаты программы помогут белорусским производителям пищевых продуктов расширить свои экспортные возможности на рынках ЕС и третьих стран, повысят уровень доверия и репутации белорусской продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - сказал он.

На сегодня лаборатории готовы к испытаниям минеральной (бутилированной) воды, рыбы, мяса и молочных продуктов для определения содержания в них микотоксинов, остатков органических и неорганических загрязнений, остатков пестицидов и фармакологически активных веществ с использованием методов, признанных на международном уровне.

Цель программы "Поддержка инфраструктуры качества - безопасность пищевых продуктов" - улучшение инфраструктуры качества и безопасности белорусских пищевых продуктов посредством постепенного их приведения к международным стандартам и стандартам ЕС. Она была реализована в течение трех лет международным консорциумом, в который вошли компании из Бельгии, Латвии, Литвы и Польши. Функции ведущего партнера взяла на себя французская ассоциация по стандартизации AFNOR. Партнерами с белорусской стороны выступили Госстандарт, Минсельхозпрод и Минздрав. Программа состояла из четырех основных компонентов: аккредитация, надзор за рынком, менеджмент лабораторий и наращивание потенциала пищевой промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей