...

В Беларуси отмечают рост транзитных перевозок из Китая в Европу

Беларусь Материалы 7 апреля 2015 20:22 (UTC +04:00)
В Беларуси отмечают рост транзитных перевозок из Китая в Европу. Об этом во вторник журналистам заявил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак
В Беларуси отмечают рост транзитных перевозок из Китая в Европу

В Беларуси отмечают рост транзитных перевозок из Китая в Европу. Об этом во вторник журналистам заявил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, передает Белта.

Министр рассказал, что в предыдущие годы немало внимания уделялось диверсификации рынка транспортных услуг. Это выразилось в ориентации белорусских автотранспортных предприятий на новые регионы, увеличении объема перевозок из ряда государств. Например, Китай в 2014 году в 3,1 раза нарастил контейнерные перевозки в Европу через Беларусь. За первые два месяца 2015-го отмечен рост в 2,2 раза по сравнению с январем-февралем предыдущего года.

Анатолий Сивак отметил прирост транзитных грузовых потоков из стран Балтии в Украину. "Надеемся, что 126%, которые есть в этом году за два месяца, будут подрастать", - добавил он. В Беларуси, по словам министра, ожидают, что объем транзита грузов в 2015 году будет как минимум на уровне 2014-го.

Оценивая текущую ситуацию в отрасли, министр отметил, что итоги января не в полной мере отражают реальную картину. Транспортный комплекс, как и другие экспортно ориентированные отрасли, столкнулись с проблемой курсовых разниц, которые были отнесены на затраты. Оперативные данные двух первых месяцев показывают, что из 419 организаций отрасли отрицательный финансовый результат будут иметь 13-15. Задолженность по зарплате на 1 апреля по предприятиям транспортного комплекса отсутствует.

Тэги:
Лента

Лента новостей