...

Минск и Пекин намерены увеличить взаимную торговлю в 2 раза

Беларусь Материалы 10 мая 2015 19:33 (UTC +04:00)
Белоруссия и КНР намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли, заявил в воскресенье в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Минск и Пекин намерены увеличить взаимную торговлю в 2 раза

Белоруссия и КНР намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли, заявил в воскресенье в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет РИА Новости.

В 2014 году объем торговли товарами и услугами между Белоруссией и Китаем вновь, как и годом ранее, преодолел 4-миллиардный рубеж и составил 4,2 миллиарда долларов, увеличившись на 3,8%.

"Предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций", - сказал Лукашенко во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, комментируя планируемые к подписанию документы.

По его словам, новый пакет договоренностей придаст "мощный импульс взаимодействию в самых различных сферах". Президент уточнил, что речь идет о строительстве и модернизации инфраструктуры в Белоруссии, межбанковском взаимодействии, технико-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве, укреплении связей в военно-технической сфере.

Как отметил Лукашенко, страны планируют переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Он добавил, что Белоруссия поддерживает выдвинутые руководством КНР концепции "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской шелковый путь 21 века".

Президент Белоруссии выразил надежду, что республика станет "узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и государства".

"Когда нас на Западе критикуют за отдельные позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример сотрудничества с КНР: я говорю, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, дружеские отношения с Китаем", - добавил Лукашенко.

В свою очередь Си Цзиньпин высоко оценил личную роль Лукашенко в развитии китайско-белорусских отношений, назвав его "большим и старым другом китайского народа". Он также в позитивном ключе отозвался о предпринимаемых Минском действиях по урегулированию украинского конфликта и работе минской площадки.

"В результате ваших усилий стороны договорились о двух Минских соглашениях о прекращении огня, что заслужило высокую оценку у международного сообщества", - сказал китайский лидер.

Лента

Лента новостей