...

Индия - ключевой партнер для Беларуси в Южной Азии - посол

Беларусь Материалы 27 мая 2015 10:30 (UTC +04:00)
Индия является для Беларуси ключевым партнером в регионе Южной Азии
Индия - ключевой партнер для Беларуси в Южной Азии - посол

Индия является для Беларуси ключевым партнером в регионе Южной Азии. Об этом Белта заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Индии Виталий Прима.

"За годы развития наших двусторонних дипломатических отношений - а это уже более 20 лет - между Беларусью и Индией выстроились по-своему уникальные и конструктивные взаимоотношения. Две страны активно ведут политический диалог на различных уровнях и поддерживают друг друга на международной арене. Индия сегодня - это страна с населением более 1,2 миллиарда человек и емкий рынок с большим потенциалом. Поэтому Беларусь рассматривает Индию в качестве перспективного и долгосрочного партнера в различных сферах", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что по итогам 2014 года объем товарооборота между Беларусью и Индией превысил 400 миллионов долларов. При этом белорусский экспорт достиг 215 миллионов долларов (темп 124,2 процента).

"Конечно, этого недостаточно. Мы прилагаем усилия, чтобы диверсифицировать белорусский экспорт и нарастить продажи на индийском рынке, - сказал посол. - Естественно, большую долю в нашем экспорте в Индию занимают калийные удобрения. Надеемся, данное направление получит свое развитие и в дальнейшем".

Положительное торговое сальдо для Беларуси по итогам 2014 года - 27,4 миллиона долларов. На индийский рынок поставлялась продукция по 72 наименованиям. Важнейшими экспортными товарами помимо калия стали жгут синтетических нитей, грузовые автомобили, комплексные синтетические нити, гидразин, оксиды, гидроксиды металлов, кожа из шкур крупного рогатого скота.

Основные товарные позиции индийского импорта в Беларусь - лекарственные средства, рыбное филе и мясо рыбы, экстракты кофе и чая, табачное сырье, кожаная обувь и рис.

Тэги:
Лента

Лента новостей