...

Индия высоко ценит дружбу и сотрудничество с Беларусью - президент

Беларусь Материалы 4 июня 2015 10:48 (UTC +04:00)
Индия высоко ценит дружбу и сотрудничество с Беларусью
Индия высоко ценит дружбу и сотрудничество с Беларусью - президент

Индия высоко ценит дружбу и сотрудничество с Беларусью. Об этом заявил президент Индии Пранаб Мукерджи накануне на торжественном приеме, организованном индийским посольством в Минске.

Мероприятие было приурочено к первому визиту президента Индии в Беларусь, передает Белта.

"Для меня особая честь быть первым президентом Индии, который посетил вашу прекрасную страну, - сказал Пранаб Мукерджи. - С момента моего приезда в Минск мне посчастливилось пообщаться с выдающимися деятелями Беларуси в области политики, образования, науки и технологий, промышленности, культуры и спорта. Сегодня я провел плодотворную беседу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также премьер-министром Андреем Кобяковым. Итоги встреч укрепили мое убеждение в том, что в ближайшем будущем традиционно теплые дружеские отношения и сотрудничество между Индией и Беларусью будут развиваться и усиливаться".

"Общие интересы Беларуси и Индии в сфере науки и технологий, совместная деятельность в области информационных технологий и проектирования, взаимодействие в сфере энергетики и фармацевтики, а также тесное сотрудничество в секторе обороны - все это привело наши страны к долгосрочному, плодотворному и взаимовыгодному партнерству, - подчеркнул президент Индии. - Укрепляя сотрудничество в указанных отраслях, мы продолжаем изучать новые направления развития в сферах общих интересов, уделяя особое внимание возобновляемым источникам энергии, производству, горнодобывающей промышленности и профессиональной подготовке".

Для инвесторов и деловых партнеров Индия - это быстро развивающаяся экономика и расширяющийся рынок, для туристов и научных сотрудников - удивительная страна с богатой культурой и невероятным разнообразием регионов. Правительство Индии реализует инициативы по использованию значимых ресурсов для роста и развития всех составляющих экономики и общества путем привлечения инвестиций, обновления производственного сектора, содействия повышению квалификации.

"Мы надеемся на активное участие всех наших партнеров и друзей в Индии и за ее пределами в достижении поставленных целей. Беларусь обладает глубокими знаниями во многих этих областях, в частности, в области машиностроения, градостроения, профессиональной подготовки, а также в сфере производства и технологий. Я бы хотел подчеркнуть своевременность момента - индийские компании тоже хотят сотрудничать с Беларусью в этих сферах", - заверил Пранаб Мукерджи.

Он также сказал: "Завтра состоится встреча с представителями деловых кругов и промышленного сектора двух стран, будет возможность поделиться нашим общим видением направлений дальнейшего сотрудничества Индии и Беларуси".

Еще одной важной задачей визита является усиление взаимовыгодных связей между ведущими научными кругами и институтами Индии и Беларуси.

"Я рад, что с января 2012 года в Минске успешно функционирует Белорусско-индийский учебный центр в области информационно-коммуникационных технологий. За это время многие белорусские специалисты в области информационных технологий прошли профессиональную подготовку в рамках центра. Беларусь пользуется популярностью среди индийских студентов. Нам необходимо и дальше налаживать связи в секторе образования: это станет своего рода инвестицией в наращивание потенциала для будущих поколений", - уверен индийский лидер.

Он был приятно удивлен, что в Беларуси так высоко ценят индийскую культуру и традиции. Многие белорусы изучали классические индийские танцы и музыку. Президент также отметил заинтересованность, которую профессора и научные сотрудники Беларуси проявляют к древним манускриптам Индии, и проводимые ими исследования. Еще один важный момент: индийские спортсмены тоже могли бы извлечь выгоду из более тесного взаимодействия двух стран в области спорта.

"Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество между нашими странами, - добавил Пранаб Мукерджи. - Представители индийской диаспоры в Беларуси, включая наших студентов, чувствуют себя здесь комфортно, безопасно, одним словом, как дома. Это заслуга дружественного народа Беларуси. Я хочу призвать представителей индийской диаспоры, живущих и работающих здесь, и дальше способствовать развитию Беларуси. Вместе с тем уверен, что они сыграют неоценимую роль в укреплении дружественных связей между Индией и Беларусью".

Тэги:
Лента

Лента новостей