...

Белоруссия заявила о повышенном внимании к границе с Украиной

Беларусь Материалы 3 августа 2015 02:30 (UTC +04:00)
Белорусские власти считают необходимым уделять повышенное внимание госгранице c Украиной из-за увеличения там оборота нелегального оружия.
Белоруссия заявила о повышенном внимании к границе с Украиной

Белорусские власти считают необходимым уделять повышенное внимание госгранице c Украиной из-за увеличения там оборота нелегального оружия, передает ТАСС.

Об этом завил в воскресенье исполняющий обязанности государственного секретаря Совета Безопасности Станислав Зась, подводя итоги проверки системы усиления охраны госграницы и территориальной обороны на границе с Украиной, которая проводилась со 2 июня по поручению президента.

"У нас протяженность границы с Украиной 1084 км. Так сложилась, что она менее обустроена. И второй момент: мы берем во внимание события, которые происходят на Украине. Распространение там оружия, боеприпасов, в том числе и в областях, которые граничат с Белоруссией", - сказал он в эфире белорусского канала ОНТ.

Он также отметил, что Белоруссия "внимательно следит за теми событиями, которые происходят на территории Украины", "К сожалению, там тенденция пока негативная", - отметил Зась, подчеркнув, что "в этой ситуации мы должны уделять повышенное внимание границе на южном направлении".

Вместе с тем, и.о. секретаря Совбеза сказал, что в целом такая проверка не была вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Так в прошлом году она проводилась на северо-западных рубежах.

Он отметил, что за последние два года "проделана большая работа на южных рубежах по усилению госграницы и ее обустройству, демаркации, созданию новых постов, оснащению современным инженерным оборудованием".

"Мы не отгораживаемся стеной от братского украинского народа, - сказал он. - Наоборот, наши пункты пропуска развиваются, совершенствуются. Речь идет об обустройстве цивилизованной границы между двумя государствами".

Тэги:
Лента

Лента новостей