...

Россия будет основным поставщиком ядерного топлива для БелАЭС

Беларусь Материалы 27 августа 2015 15:34 (UTC +04:00)
Корпорация "Росатом" будет основным поставщиком ядерного топлива для Белорусской атомной электростанции (БелАЭС)
Россия будет основным поставщиком ядерного топлива для БелАЭС

Корпорация "Росатом" будет основным поставщиком ядерного топлива для Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщил в четверг на брифинге заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает Белта.

"Между Беларусью и Россией подписано межправительственное соглашение по сооружению БелАЭС, которым предусмотрено, что корпорация "Росатом" готова нам поставлять ядерное топливо. Сейчас мы работаем над проектом контакта по данному вопросу", - отметил Михаил Михадюк.

По его словам, Международный банк низкообогащенного урана - это альтернатива поставки данного компонента для ядерного топлива для любой атомной станции в мире.

"Когда государство не имеет возможности приобрести обогащенный уран, который является одним из компонентов ядерного топлива, на коммерческом рынке в силу форс-мажорных обстоятельств, оно сможет воспользоваться этим банком", - пояснил замминистра.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 километрах от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей