...

Лукашенко: принципы работы ООН должны оставаться незыблемыми

Беларусь Материалы 3 сентября 2015 13:59 (UTC +04:00)
Устав ООН, цели и принципы работы этой международной организации должны оставаться незыблемыми, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Лукашенко: принципы работы ООН должны оставаться незыблемыми

Устав ООН, цели и принципы работы этой международной организации должны оставаться незыблемыми, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил внести изменения в Устав ООН, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе организации. С таким заявлением он выступил после того, как в июле Россия заблокировала в Совбезе ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала для суда над виновными в крушении малайзийского авиалайнера МН17 на востоке Украины в июле 2014 года. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что нынешняя ситуация на Украине не требует рассмотрения в Совете Безопасности ООН.

"Давайте помнить, что ООН создавалась как улучшенный вариант Лиги Наций, и он сыграл свою положительную роль. Ведь после 1945 года между великими державами не было "горячих" войн", - сказал Лукашенко в интервью китайской газете "Жэньминь Жибао", опубликованном в четверг.

При этом он призвал принять факт исчезновения однополярного мироустройства. "Мы всерьез опять говорим о построении многополярного мира", - сказал белорусский лидер.

При этом он считает, что "идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы". "Безусловно, ООН должна идти в ногу со временем и проводить необходимые реформы... Но цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми", - заключил он.

Ранее в Совете Федерации РФ заявили, что планы Украины лишить Россию права вето в Совбезе ООН противоречит уставу самой организации. В частности, председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас напомнил, что в соответствии со статьей 108 Устава ООН изменения в него могут быть внесены только после того, как они приняты двумя третями голосов членов генассамблеи и ратифицированы, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями членов ООН, включая всех постоянных членов Совбеза, к числу которых относится и Россия.

В феврале СБ ООН принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по итогам переговоров президентов России, Украины, Франции, Германии 12 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей