...

ЦИК Беларуси отказал в регистрации двум претендентам на пост президента

Беларусь Материалы 10 сентября 2015 15:39 (UTC +04:00)
Центризбирком Беларуси на заседании в четверг отказал в регистрации кандидатами в президенты страны временно безработной Жанне Романовской и экономисту Виктору Терещенко
ЦИК Беларуси отказал в регистрации двум претендентам на пост президента

Центризбирком Беларуси на заседании в четверг отказал в регистрации кандидатами в президенты страны временно безработной Жанне Романовской и экономисту Виктору Терещенко, передает РИА Новости.

По итогам проверки подлинности подписей у Терещенко действительными были признаны только около 6,7 тысячи из более 130 тысяч, которые инициативная группа сдала в избиркомы. Романовская представила в избиркомы лишь 789 подписей. Между тем, в соответствии с белорусским законодательством, для регистрации претендентам было необходимо предоставить в избиркомы не менее 100 тысяч действительных подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. Однако эти претенденты подали в ЦИК пакет документов для регистрации.

На данный момент на президентское кресло претендуют четыре человека - действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович. Все они собрали необходимые для регистрации кандидатом 100 тысяч действительных подписей избирателей и подали в ЦИК соответствующий пакет документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей