...

Призыв оппозиции не ходить на выборы - недальновидный шаг - кандидат в президенты Беларуси

Беларусь Материалы 11 сентября 2015 14:11 (UTC +04:00)
Призыв не ходить на выборы со стороны оппозиционных сил, которые провели несанкционированную акцию в Минске десятого сентября - это недальновидный шаг
Призыв оппозиции не ходить на выборы - недальновидный шаг - кандидат в президенты Беларуси

Призыв не ходить на выборы со стороны оппозиционных сил, которые провели несанкционированную акцию в Минске десятого сентября - это недальновидный шаг, заявила сегодня журналистам кандидат на пост президента Беларуси Татьяна Короткевич, передает Белта.

"Это очень недальновидный шаг для политика", - сказала Татьяна Короткевич.

Она обратила внимание на то, что в целом демократические силы имеют мало доверия среди населения, а такие призывы не ходить на выборы еще больше снизят уровень доверия.

Кроме того, Татьяна Короткевич подвергла критике руководство страны. В том числе, на ее взгляд, нужно отменить недавнее решение по импортным товарам. Она сообщила, что уже направила такое предложение в правительство.

Также она предлагает провести реформы в экономике и промышленности, создать условия для развития бизнеса.

По ее словам, для каждого предприятия, которое находится сегодня в состоянии кризиса, нужно разработать антикризисный план.

Что касается внешней политики, Короткевич выступает за развитие отношений как с Россией, так и с Украиной и ЕС. При этом она еще раз дала понять, что выступает против размещения российских военных самолетов в Беларуси.

"Мы должны быть мирной страной. В Беларуси не должно быть военных баз и объектов. Мы ни в коем случае не должны быть мишенью", - сказала кандидат.

Что касается уже существующих российских военных объектов, то она в случае избрания на высший пост планирует начать переговоры об их закрытии.

"Мы намерены сделать так, чтобы к 2020 году таких баз не было. У нас есть аргументы, чтобы вести переговоры", - заявила Татьяна Короткевич.

Что касается Таможенного союза, то она считает, что пока Беларуси не нужно из него выходить, но необходимо выйти из ОДКБ. При этом она пообещала, что ее команда в случае прихода к власти не будет разрывать подписанные с российской стороной в Союзном государстве документы, которые касаются социальных прав граждан России, постоянно проживающих в Беларуси.

Кандидат считает, что необходима также реформа образования. При этом в программе кандидата говорится, что высшее государственное образование должно быть бесплатным. Помимо этого, Короткевич обратилась к представителям всех партий и общественных движений. Она призвала присоединяться к ней, приходить в ее штаб со своими идеями.

В свою очередь глава предвыборного штаба Андрей Дмитриев заявил журналистам, что основой агиткампании станут поездки по стране. Также много времени и сил штаб Татьяны Короткевич планирует отдать работе в интернете.

Представитель Татьяны Короткевич в ЦИК Игорь Ляльков также обратил внимание, что 10 сентября стало историческим днем.

"Впервые в истории Беларуси женщина стала кандидатом в президенты", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей