...

Минск и Тбилиси стали городами-побратимами

Беларусь Материалы 11 сентября 2015 16:41 (UTC +04:00)
Соответствующее соглашение подписали в пятницу в белорусской столице председатель мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Тбилиси Давид Нармания
Минск и Тбилиси стали городами-побратимами

Минск и Тбилиси стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение подписали в пятницу в белорусской столице председатель мингорисполкома Андрей Шорец и мэр Тбилиси Давид Нармания, передает Белта.

Соглашение подписано с целью развития международных, экономических и культурных связей между двумя городами. Оно также будет способствовать установлению и расширению научно-технического сотрудничества, укреплению инвестиционной и инновационной деятельности, сотрудничеству в области здравоохранения, образования и спорта, обмену информацией о развитии городов и опытом организации местного самоуправления. Соглашение является бессрочным и вступило в силу 11 сентября текущего года.

Андрей Шорец выразил уверенность в том, что выполнение договоренностей придаст новый импульс развитию отношений между Беларусью и Грузией. Он отметил, что Минск заинтересован в укреплении связей с Тбилиси по всем направлениям, в том числе в туристической сфере.

"За последние несколько лет городские власти Тбилиси проделали большую работу для привлечения туристов. Этот опыт нам очень интересен, он обязательно будет изучен", - сказал председатель мингорисполкома.

Давид Нармания также подчеркнул значимость развития отношений между двумя городами. Мэр Тбилиси отметил, что его очень впечатлила историческая часть белорусской столицы, а также современная архитектура Минска.

"В настоящее время готовится новый генплан развития Тбилиси. Нам очень важно сохранить его историческую часть, но и использовать современные подходы в архитектуре. В этом плане опыт Минска будет очень полезен", - констатировал Давид Нармания.

Официальный визит в Минск делегации Тбилиси во главе с мэром города начался сегодня. Во время него участники делегации не только познакомятся с белорусской столицей, но и посетят некоторые промышленные предприятия и организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей