...

Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2018 году

Беларусь Материалы 28 сентября 2015 14:07 (UTC +04:00)
Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2018 году при участии иностранных специалистов
Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2018 году

Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2018 году при участии иностранных специалистов. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель директора Департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Василий Полюхович, пишет Белта.

Согласно документам МАГАТЭ персонал, который будет работать на ключевых должностях АЭС, должен быть подобран за два года до ввода энергоблока в эксплуатацию. Что касается запуска первого энергоблока Белорусской АЭС, то объект будет укомплектован в том числе 69 высококвалифицированными иностранными специалистами, имеющими значительный опыт практической работы на действующих АЭС.

По словам Василия Полюховича, речь идет о главном инженере и его заместителях, руководителях основных технологических цехов и ведущих специалистах, специалистах учебно-тренировочного центра, начальниках отделов и технологических лабораторий по ядерной и радиационной безопасности, оперативном сменном персонале реакторного цеха, цеха тепловой автоматики и измерений, отдела радиационной безопасности, начальниках смен энергоблока и станции.

"Рядом с ними будут подготовленные белорусские специалисты, которые смогут приобрести соответствующий опыт и использовать его при пуске второго энергоблока", - отметил Василий Полюхович.

Как уточнил заместитель главного инженера по подготовке персонала Белорусской АЭС Владимир Горин, к работе на блочном пульте управления первым энергоблоком привлекут специалистов с опытом работы на АЭС России и Украины, имеющих опыт запуска АЭС "Тяньвань" в Китае и АЭС "Бушер" в Иране.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 километрах от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018, второй - в 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей