...

ЦИК Беларуси аккредитовал более 820 международных наблюдателей

Беларусь Материалы 29 сентября 2015 15:35 (UTC +04:00)
Более 820 международных наблюдателей аккредитовано на выборах президента Беларуси, назначенных на 11 октября
ЦИК Беларуси аккредитовал более 820 международных наблюдателей

Более 820 международных наблюдателей аккредитовано на выборах президента Беларуси, назначенных на 11 октября, сообщила во вторник председатель Центризбиркома страны Лидия Ермошина, передает Белта.

"ЦИК аккредитовано 823 международных иностранных наблюдателя", - сказала Ермошина на пресс-конференции.

Она уточнила, что аккредитовано 340 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и 68 - от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые в итоге сделают единое заключение о выборах. От СНГ будут наблюдать за выборами 379 человек, в том числе, 42 - от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. Кроме того, аккредитовано девять наблюдателей от ПАСЕ, 19 - от избиркомов иностранных государств и восемь независимых наблюдателей.

По словам Ермошиной, в Беларусь приедут председатели центризбиркомов Туркменистана, России, Таджикистана, Грузии, Молдовы, Литвы, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Армении. Кроме того, для мониторинга выборов прибудут член ЦИК Армении, член ЦИК Украины с сотрудником, заместитель председателя ЦИК Кыргызстана.

Лидия Ермошина отметила, что в настоящее время мониторингом выборов занимаются граждане Беларуси - национальных наблюдателей аккредитовано уже 28,578 тысячи. При этом более всего представлено наблюдателей от общественных объединений - более 19 тыс. Внушительным является представительство от политических партий, достаточно много граждан также заявились путем подачи заявлений.

За все время избирательной кампании в местные представительные органы и территориальные комиссии поступило 316 обращений, при этом наибольшее количество (240) - в ЦИК Беларуси, остальные - в местные исполнительные и распорядительные органы и территориальные комиссии.

"Как правило, все то, что поступило в местные исполнительные органы - это не жалобы, а те же обращения, уведомления о проведении массовых мероприятий", - пояснила Лидия Ермошина.

Что касается предоставления закрытых помещений для проведения встреч кандидатов в президенты и их доверенных лиц с избирателями, то по состоянию на 28 сентября заявлено таких 558 мероприятий. При этом подано 295 обращений, проведено 426 мероприятий. Подано 96 уведомлений на проведение 2 326 массовых мероприятий на свежем воздухе (в основном это пикеты), а проведено только 184 из них.

"То есть данная заявка не выполнена пока даже на 10 процентов", - заметила председатель ЦИК.

Тэги:
Лента

Лента новостей