...

Суд в Минске назначил белорусским оппозиционерам штрафы за несанкционированные пикеты

Беларусь Материалы 30 сентября 2015 14:30 (UTC +04:00)
Суд Центрального района Минска 30 сентября вынес решение о назначении административных штрафов экс-кандидатам в президенты на выборах 2010 года Николаю Статкевичу и Владимиру Некляеву за организацию 16 и 23 сентября в столице Беларуси несанкционированных пикетов
Суд в Минске назначил белорусским оппозиционерам штрафы за несанкционированные пикеты

Суд Центрального района Минска 30 сентября вынес решение о назначении административных штрафов экс-кандидатам в президенты на выборах 2010 года Николаю Статкевичу и Владимиру Некляеву за организацию 16 и 23 сентября в столице Беларуси несанкционированных пикетов, передает ТАСС.

Постановления суда приняты в соответствии со статьей Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за "нарушение установленного порядка организации или проведения массовых уличных акций, а равно и публичные призывы к организации или проведению подобных мероприятий", говорится в решении районного суда Минска.

Суд назначил штраф в размере девяти миллионов белорусских рублей (около 500 долларов) экс-кандидату в президенты на выборах 2010 года Николаю Статкевичу, освобожденному в августе нынешнего года из мест лишения свободы. Ранее этим же судом Статкевич был оштрафован на 7,2 миллиона белорусских рублей (около 400 долларов) за организацию и проведение несанкционированной уличной акции в центре Минска 10 сентября.

Бывший кандидат в президенты Владимир Некляев за проведение несанкционированных пикетов 10 и 23 сентября оштрафован в среду судом Центрального района Минска на 5,4 миллиона белорусских рублей (около 300 долларов). Суд заочно принял решения в отношении Статкевича и Некляева, которые в суд не явились.

В настоящее время в суде Центрального района рассматриваются административные дела в отношении председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и активиста этой же партии Николая Козлова.

В сентябре в центре Минска прошли несанкционированные пикеты, в ходе которых его организаторы подвергли критике политику белорусских властей, выразив сомнение в демократичности и прозрачности предстоящих 11 октября президентских выборов. Также оппозиционеры выступили против размещения в Беларуси иностранных военных баз. Представители правоохранительных органов неоднократно предупреждали организаторов несогласованных пикетов об ответственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей